Вариант - черновой. Так что возможны изменения.
1. Главная обязанность модератора - спасать форум от флуда и спама. То есть, если есть конкретная тема, то сообщения в ней должны быть посвящены именно ей, а не всему, что в голову пришло. Для отсебятины есть тема "Флудильник". Итак, если сообщения не касаются конкретной темы, то модератор может
а) сообщить мне об этом в личку, кинув ссылку, а я уж перемещу посты в тот самый "Флудильник".
б) просто удалить ненужные сообщения, если посчитает нужным. И ему за это ничего не будет
Однако не забывайте, что есть темы, изначально направленные на то, чтобы поболтать и помечтать. Например "если ваша жена ведьма". Тут уж фантазия может и разгуляться. И не нужно судить о сообщениях так строго, как о постах по поводу растений в форуме о камнях

2. Модератор должен помнить, что он - не инквизитор в прямом смысле этого слова. Поэтому не качайте свои права без надобности, даже если какой-то форумчанин вам глубоко не симпатичен

3. Пожалуйста, сами-то не флудите  ;)

4. Изначально модерация будет осуществляться в не слишком значительном форуме. Если ваша работа всех устроит, вы будете переведены в форум посерьезнее

5. Я - ведьмочка рассеянная. Так что могу ненамеренно мешать вам работать. Сообщайте об этом в личку