Об Учителе.
Авторство: Райвен

1 Истинный Учитель только один. Догадайтесь, кто?

2 Для того, чтобы найти Учителя, вам не нужно становиться на голову - найдите его по газете с объявлениями.
Искренний совет

Есть такое понятие - Учитель, которое произносится с придыханием и пишется с большой буквы. Не хочу никого расстраивать, но предложу разобраться, что же такое Учитель, и какие качества делают кого-то настоящим Учителем. Речь, конечно, пойдет о духовных учителях - наставниках, кои расплодились в превеликом множестве, и в ряды которых чудесным образом затесалась вдруг я )

Если вы решили завести себе  Учителя, надо бы знать по каким критериям его выбирать, чтобы не обмануться. Где-то не так давно я видела такую реплику: "Мы начали заниматься с Учителем и прошли инициацию, но потом она предпочла нам бутылку, что делать?…" Моя реакция - упс ) !

Поэтому пара советов (на основе нерадостного опыта), как выбрать себе Учителя:

1. Спросите себя - когда вы слушаете своего учителя, есть ли у вас ощущение, что он говорит дельные вещи, которые каким-то образом вызывают отклик в вашей душе, или он несет откровенную чушь?
Внутри каждого из нас живет маленький голосок интуиции, научиться слушать который совсем не сложно.

2. Поощряет ли учитель вашу свободу, независимость или всячески старается, чтобы вы были зависимы от него?
Вот с этим надо быть очень внимательным. Зачастую в учителя записываются личности с большим количеством личностных проблем, с гипертрофированным чувством собственного превосходства и просто желающие поживиться. Речь не идет об оплате за обучение - если вы чувствуете, что получаете пользу, то расплачиваться, конечно, надо. (Вам не ведь не приходит в голову не оплатить репетиторские услуги, скажем, по математике) Однако берегитесь, если личность объявляет себя Единственными Путем, Истиной и Жизнью и, прежде всего, спросите себя, что движет этим человеком.

3. Соответствует ли образ жизни учителя тому, чему он учит?
Надеюсь из постановки вопросов ясно, какой личности отдать предпочтение при выборе учителя?

Еще бытует такая фраза, что когда ученик готов, учитель приходит. В принципе, можно с этим согласиться, в действительности все так и происходит, если конечно правильно понимать значение этой фразы. Однако если вы будете сидеть и ожидать, когда вам на голову свалится настоящий учитель, то дождетесь разве что мормонов , которые имеют привычку ходить по квартирам. Поэтому гораздо проще найти учителя, скажем в интернете или в газете с объявлениями. Будет ли он настоящим? Тут конечно надо бы разобраться, а что лично вы вкладываете в это понятие. Но одно могу сказать, если бы учить брались только Совершенные Учителя, все бы так и ходили неучами. Когда вы работаете с любым учителем, самое умное, что можно сделать - это получить от него самое лучшее, что сможете унести, и двигаться дальше. Как говорят американцы: take the best and leave the rest. В нашем духовном деле важно уметь отвязываться от формы и от учителя в том числе 

И, кроме того, если у вас есть внутреннее понимание принципов работы, скажем магии и сознания, вам совершенно не обязательно записываться в ученики - вы вполне можете пройти этот путь самостоятельно. Для этого достаточно посидеть, подумать и упорядочить свои знания и стараться как можно лучше делать то, что вы знаете. Если вы будете двигаться уверенно, увлеченно и научитесь видеть знаки, вы удивитесь, как мир вокруг будет давать вам подсказки, ключи для решения задач, помощников и учителей.