ЛЫСАЯ ГОРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЫСАЯ ГОРА » Ведьмы » Всемогущие бабки-целительницы


Всемогущие бабки-целительницы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот назрела тема, собсно...
Есть довольно много знакомых, которые сейчас коллективно пребывают в поисках бабулек, которые живут где-то в деревне, молитвами снимают порчу, венец безбрачия и прочие безобразия
Я сама как-то не слишком верю в подобное. Как можно "лечить" да венец безбрачия, да еще и православными молитвами вперемешку с языческими заговорами - для меня большая тайна
А что вы об этом думаете? Может кто-то у подобных знахарок был? Как впечатления?

0

2

Я думаю, что все молитвы и заговоры пошли от древних заклинаний и несут туже силу, только называются по разному, взависимости от религии!

+1

3

MAD MAX написал(а):

Я думаю, что все молитвы и заговоры пошли от древних заклинаний и несут туже силу, только называются по разному, взависимости от религии!

В христианстве любые подобные методы "врачевания" считаются страшным грехом. Не понимаю, как можно призывать на помощь силу, которая давным-давно от любого участия в подобных действиях отгородилась

0

4

Камилла Кринхилд написал(а):

В христианстве любые подобные методы "врачевания" считаются страшным грехом.

И молитва во здравие?! А ведь это тоже способ лечения!

0

5

За молитвой во здравие ходить вообще-то положено к священнику, а не к бабке-шептухе
Кстати, в Malleus Mallifecarum есть довольно обширный раздел, посвященный как раз проблематике того, какие методы "лечения" следует считать христианскими. И если все остальные части этого очень научного труда фактически сняты с потолка, то этот отличается редкой ортодоксальностью

Первое из указанных условий состоит, по словам святого Фомы (II, 2, 93), в том, чтобы в экзорцизмах не употреблялось громогласное или молчаливое призывание дьявола.
Второе условие - это отсутствие в экзорцизмах неизвестных имен, так как, согласно Иоанну Златоусту, нужно опасаться, что под ними скрываются какие-либо суеверия.
Третье условие - чтобы в произнесенных словах отсутствовало всякое искажение, так как в этом случае нельзя рассчитывать на божью помощь. Ведь бог не свидетель ложного.
Четвертое условие - чтобы при произнесении экзорцизмов не применялись никакие знамения, за исключением знамения креста. Поэтому подлежат порицанию и значки, которые носят солдаты.
Пятое условие - чтобы не верили в чудодейственность того или иного вида надписей и вообще в подобные внешние признаки. Это не соответствует благоговению перед Господом.
Шестое условие - чтобы при произнесении божественных слов или при чтении Священного Писания обращалось внимание исключительно на святые слова, на их смысл, на благоговение перед Господом или на божественную силу, от которой ожидается помощь.
Седьмое условие - чтобы ожидаемый успех экзорцизма всецело предавался на волю Господню. Ведь бог знает, что полезнее больному, здоровье или испытание. Так думает святой Фома (II, 1 и в "Комментариях", IV, 15).

Третье условие подразумевает использование исключительно библейских текстов, а не основанных на них молитвах, неизвестно кем и где сочиненных

0

6

В бабко-христианские методы лечения молитвами и освященной водой не верю
Только вот один вопрос не дает покоя: а они сами понимают, что морочат людям головы? Уверена, многие понимают и пользуются уж совсем не той водой, которую освящают в церкви

0


Вы здесь » ЛЫСАЯ ГОРА » Ведьмы » Всемогущие бабки-целительницы